Laura Mitzi Barrientos Cano

Laura Mitzi Barrientos Cano

Nombre: Diputada Propietario:
Barrientos Cano, Laura Mitzi
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: N/A
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 26 (Toluca de Lerdo)
 Toma de
protesta:
29/08/2015
 Ubicación: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: laura.barrientos@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 56165.
 Suplente: Esquivel Jaramillo, Ana Yolanda
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales

COMISIONES

 

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cambio Climático (C. Diputados) Secretario 03/12/2015 31/08/2018 ACTIVO
Transparencia y Anticorrupción (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 03/12/2015 BAJA

Trayectoria

TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

 

Del año Al año Trayectoria
Regidora suplente de Toluca, estado de México.
2001 2002 Subdirectora regional del Instituto Mexiquense de la Mujer en Toluca y Valle de Bravo, estado de México.
2002 2003 Subdirectora de Administración de la Beneficencia Pública del estado de México.
2003 2004 Subdirectora de Administración del Instituto Materno Infantil del estado de México.
2005 2008 Directora de Concertación y Participación Ciudadana de la Secretaría de Medio Ambiente del estado de México.
2009 2012 Regidora de Toluca, estado de México.
2013 2013 Subdirectora de Normatividad y Protección Ambiental de Toluca, estado de México.
2013 2015 Delegada federal de la SEMARNAT en el estado de México.

 

TRAYECTORIA LEGISLATIVA

 

Del año Al año Trayectoria
2012 2015 Diputada federal suplente en la LXII Legislatura (sin toma de protesta).

 

TRAYECTORIA POLÍTICA

 

Del año Al año Trayectoria
Secretaria de Promoción y Gestoría del Frente Juvenil Revolucionario del PRI.
Comisionada de seccional del PRI.
Coordinadora de acera del PRI.
1992 Consejera política municipal del PRI.
1994 1994 Representante seccional electoral del PRI.
1996 Consejera política estatal del PRI en el estado de México.
2000 2000 Candidata a diputada local suplente.
2010 Presidenta del CDM del PRI en Toluca, estado de México.

 

TRAYECTORIA ACADÉMICA

 

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Ciencia Políticas y Administración Pública por la Universidad Autónoma del Estado de México (UAEM).
Sistema de Información Legislativa, Secretaría de Gobernación
Back to top button
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (0) in /home/estadode/public_html/wp-includes/functions.php on line 4344