Alma Lilia Luna Munguía

Alma Lilia Luna Munguía

Nombre: Diputada Propietario:
Luna Munguía, Alma Lilia
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 06/08/1976
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 32 (Valle de Chalco Solidaridad)
 Toma de
protesta:
29/08/2015
 Ubicación: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: alma.luna@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 51286.
 Suplente: Reyes Guerrero, Norma Cecilia
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
legislativa:
Diputado(a) Federal

 

COMISIONES

 

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Cultura y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO

Trayectoria

TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

 

Del año Al año Trayectoria
Responsable jurídico de la SRE en Chalco, estado de México.
Secretaria técnica municipal de Chalco, estado de México.
2000 2003 Subdirectora del DIF en Chalco, estado de México.
2009 2012 Secretaria municipal de Chalco, estado de México.

 

TRAYECTORIA LEGISLATIVA

 

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputada federal en la LX Legislatura. Secretaria de la Comisión de Defensa Nacional. Integrante de las comisiones de Recursos Hidráulicos; Transportes; y, Especial Sobre No Discriminación, Nuevos Sujetos y Nuevos Derechos.

 

TRAYECTORIA POLÍTICA

 

Del año Al año Trayectoria
1999 1999 Representante general en la campaña de candidato del PRI a la gubernatura del estado de México.
2000 2000 Representante general en la campaña de candidato del PRI a la presidencia municipal.
2003 2003 Coordinadora de atención a grupos vulnerables del PRD en elección municipal.
2003 2003 Coordinadora de defensa del voto del PRD en elección municipal.
2011 2011 Coordinadora de la campaña permanente en Chalco, estado de México, de candidato del PRI a la gubernatura del estado de México.
2012 2012 Coordinadora de la campaña permanente en Chalco, estado de México, de candidato del PRI a la presidencia de la República.

 

TRAYECTORIA ACADÉMICA

 

Del año Al año Trayectoria
Estudios de licenciatura en Derecho.
Sistema de Información Legislativa, Secretaría de Gobernación
Back to top button
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (0) in /home/estadode/public_html/wp-includes/functions.php on line 4344