Leydi Fabiola Leyva García

Leydi Fabiola Leyva García

Nombre: Diputada Propietario:
Leyva García, Leydi Fabiola
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 28/07/1977
Entidad: México
Ciudad:
 Principio de
elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 35 (Tenancingo de Degollado)
 Toma de
protesta:
29/08/2015
 Ubicación: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: leydi.leyva@congreso.gob.mx
 Teléfono: 56-28-13-00 Ext: 8287.
 Suplente: Valdez Monroy, Thania
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
legislativa:
Diputado(a) Local

COMISIONES

 

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Deporte (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Juventud (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO

Trayectoria

TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

 

Del año Al año Trayectoria
Subdirectora de Desarrollo Social del estado de México.
Coordinadora regional de la Subsecretaría de Desarrollo Municipal de Atlacomulco, estado de México.
2003 2006 Regidora de Capulhuac, estado de México.
2013 2015 Presidenta municipal de Capulhuac, estado de México.

 

TRAYECTORIA LEGISLATIVA

 

Del año Al año Trayectoria
2009 2009 Diputada local suplente en la LVI Legislatura del Congreso del estado de México. Presidenta de la Comisión de Equidad y Género. Integrante de la Comisión de Juventud y Deporte.

 

TRAYECTORIA ACADÉMICA

 

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por el Centro de Estudios Superiores Universitarios de Santiago Tianguistenco.
Maestría en Administración Pública (en curso).
Sistema de Información Legislativa, Secretaría de Gobernación

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker