Gabriel Casillas Zanatta

Gabriel Casillas Zanatta

Nombre: Diputado Propietario:
Casillas Zanatta, Gabriel
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 30/08/1963
Entidad: México
Ciudad: Cuautitlán
 Principio de
elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 37 (Cuautitlán)
 Toma de
protesta:
29/08/2015
 Ubicación: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: gabriel.casillas@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 66416.
 Suplente: Cardoso Estevez, José Luis
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría

COMISIONES

 

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Desarrollo Urbano y Ordenamiento Territorial (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO

Trayectoria

TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

 

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Presidente municipal de Cuautitlán, estado de México.
2007 2009 Coordinador general de desarrollo social en las regiones de Chimalhuacán, Ecatepec y Otumba, estado de México.
2009 2010 Director general de Gobierno Región Zumpango, estado de México.
2013 2015 Presidente municipal de Cuautitlán, estado de México.

 

TRAYECTORIA POLÍTICA

 

Del año Al año Trayectoria
Coordinador general del CDE del PRI en las regiones de Zumpango, Apaxco, Tequixquiac, Hueypoxtla, Zumpango, Nextlalpan, Jaltenco y Tonanitla, estado de México.
Delegado distrital del CDE del PRI en Ecatepec, estado de México.

 

TRAYECTORIA ACADÉMICA

 

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Administración de Empresas por la Universidad Tecnológica de México.
Postgrado en Administración de Operaciones Industriales por el Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM).
Postgrado en Administración Pública por el ITESM.

 

TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

 

Del año Al año Trayectoria
Empresario.
Sistema de Información Legislativa, Secretaría de Gobernación
Back to top button
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (0) in /home/estadode/public_html/wp-includes/functions.php on line 4344