Francisco Lauro Rojas San Román

Francisco Lauro Rojas San Román

Nombre: Diputado Propietario:
Rojas San Román, Francisco Lauro
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 19/10/1956
Entidad: México
Ciudad: Cuautitlán Izcalli
 Principio de
elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 7 (Cuautitlán Izcalli)
 Toma de
protesta:
29/08/2015
 Ubicación: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: francisco.rojas@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 56184.
 Suplente: Cahue Calderón, Herminio
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Ingeniería
 Experiencia
legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal

COMISIONES

 

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Transportes (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Jurisdiccional (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO

Trayectoria

TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

 

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Regidor de Cuautitlán Izcalli, estado de México.

 

TRAYECTORIA LEGISLATIVA

 

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputado federal en la LXI Legislatura. Secretario de la Comisión de Transportes. Integrante de las comisiones de Seguridad Pública y Turismo.
2012 2015 Diputado local en la LVIII Legislatura del Congreso del estado de México. Integrante de las comisiones de Seguridad Pública y Tránsito; Límites Territoriales del estado de México y sus Municipios; Planeación Demográfica; Apoyo y Atención al Migrante; Comunicaciones y Transportes; y, Especial para la Protección de Datos Personales.

 

TRAYECTORIA POLÍTICA

 

Del año Al año Trayectoria
Presidente del seccional 699 del PRI.
Consejero político municipal del PRI.
2000 2000 Coordinador general de campaña del PRI.
2003 Coordinador de la Región 7 del PRI.

 

TRAYECTORIA ACADÉMICA

 

Del año Al año Trayectoria
Ingeniería Química Industrial (trunca).
Diplomado en Ciencias Políticas y Administración Pública.

 

TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

 

Del año Al año Trayectoria
1981 2009 Presidente fundador de Auto líneas Fros.
2000 2009 Presidente fundador de Grupo Fros.
Sistema de Información Legislativa, Secretaría de Gobernación
Back to top button
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (0) in /home/estadode/public_html/wp-includes/functions.php on line 4344