Andrés Aguirre Romero

Andrés Aguirre Romero

Nombre: Diputado Propietario:
Aguirre Romero, Andrés
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 26/08/1972
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 39 (Los Reyes Acaquilpan)
 Toma de
protesta:
29/08/2015
 Ubicación: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: andres.aguirre@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 56179.
 Suplente: Moreno Ibáñez, Raymundo
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
legislativa:
Diputado(a) Federal

COMISIONES

 

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Agua Potable y Saneamiento (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Competitividad (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO

Trayectoria

TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

 

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Secretario particular del presidente municipal de Chicoloapan, estado de México.
2000 2002 Delegado administrativo del Instituto Mexiquense de la Juventud.
2013 2015 Presidente municipal de Chicoloapan, estado de México.

 

TRAYECTORIA LEGISLATIVA

 

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputado federal en la LXI Legislatura. Secretario de las comisiones de Medio Ambiente y Recursos Naturales; y, Especial de Apoyo a los Festejos del Bicentenario de la Independencia y el Centenario de la Revolución. Integrante de las comisiones de Distrito Federal; y, de Juventud y Deporte.

 

TRAYECTORIA POLÍTICA

 

Del año Al año Trayectoria
Delegado del CDE del PRI.
Delegado de CDE del PRI en los Reyes la Paz, estado de México.
2004 Secretario Coordinador de la CNOP en el estado de México.
2005 Coordinador del programa de credencialización del PRI.
2007 Presidente del CDM del PRI en Chicoloapan, estado de México.
2007 Consejero político estatal del PRI.

 

TRAYECTORIA ACADÉMICA

 

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la UNAM.
Doctorado en Administración Pública (en curso).
Máster en Finanzas Públicas y Financiamiento para el Desarrollo.
1999 1999 Diplomado en Mercadotecnia política.
2000 2000 Diplomado en Mercadotecnia política II.

 

TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

 

Del año Al año Trayectoria
2003 2009 Socio accionista en Consultores Mexicanos en Proyectos de Ingeniería S.C.
Sistema de Información Legislativa, Secretaría de Gobernación
Back to top button
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (0) in /home/estadode/public_html/wp-includes/functions.php on line 4344